miércoles, 24 de septiembre de 2008

Pal' Mercado...

Poniendonos a tono con Juan Carleishon, Aiglée y Ana María (si algunos otros lo han hecho discúlpenme pero no los he visto), este post es de la gastadera mensual entre comida y demás artículos necesarios para la subsistencia de cualquiera...

En Burlington existen varias cadenas de tiendas, entre las que se encuentran:
Sobeys, Fortinos, Longos, Price Chopper, No frills, Ultra (de los mismos de Dominion) y Basic.
A lo mejor se me pasa alguno pero éstos son los más conocidos.

Aunque de vez en cuando o para comprar cosas puntuales vaya a Fortinos, a Ultra o a Longos, estos tres primeros tienen precios más costosos, eso si, la carne de Fortinos es insuperable sobre todo para parrillas!!!

Price Chopper, No Frills y Basic (Food Basic) son los supermercados más económicos, confirmadísimo... Ya he experimentado con los otros y la diferencia de costos es bastante en cambio en cuanto a calidad van de la mano.


Antes de darles los costos debo adelantar algunos tips:
- Las marcas genéricas o tapa amarilla tienen productos buenos y otros no tanto, por eso comprar mostaza normal, salsa de tomate, aceite de canola y otros tantos más en estas marcas, no afectará para nada la calidad de lo que uno acostumbra o quiere consumir... son productos buenos.

- Para hacer comidas venezolanas se puede conseguir de todo, bueno, casi de todo. Lo que más se puede extrañar aquí es un buen queso Palmita (Palmizulia pa' los que son de otros lares), pero como a todo se acostumbra uno, hay un queso de panela, otro queso español y otro rallado que es queso feta (pa' rellenar las arepillas) que matan cualquier antojo. Además en los abastos latinos te venden Harina Pan, nata, chicharron, quesos suaves y uno duro para rallar, malta, tequeños, golfiados, tapas para hacer pastelitos, mezcla natural de cachapa (una delicatesse porque no es muy barata que digamos) y pare usted de contar...

Nosotros somos tres (2 adultos y un niño), además se une que somos exagerados (yo por maracucha y mi esposo por... porque sí porque no tiene la excusa de maracucho, nada es perfecto, es caraqueño), y gastamos un promedio mensual de 350$ y siempre queda!!!

Aquí les va a detalle una compra modelo:
3 Lechugas Romanas...................... 1.99
Paq Ensalada repollo.................... 1.29 (454 grs)
Cebolla en rama (cebollín).............. 0.50 (bunch o manojo)
Güineos o Cambures...................... 1.30 Kg
Pimentones Rojos........................ 2.18 Kg (son más caros que los verdes)
Aguacates............................... 0.89 c/u (pequeñitos, mexicanos, pero diviiinos)
Papas................................... 1.00 (2)
Tomates de perita....................... 1.74 Kg
Cebolla................................. 2.18 Kg
Zanahoria............................... 1.99 (paq de 8... eso si... finiiiitas)
Pan de Sandwich Integral................ 1.39 (100 grs)
Tortillas............................... 2.29 (?)
4 litros de leche 2%.................... 3.97
Coca Cola Zero de 2Lt................... 1.79
Jugo de 2.84 Lt......................... 4.99
Juguitos p/lonchera..................... 2.99 (10 unidades)
Salsa de Tomate......................... 1.57 (1 lt)
Mayonesa................................ 4.89 (890 ml)
Aceite de Canola........................ 7.47 (3 lts)
Sal..................................... 0.50 (735 grs)
Café.................................... 4.29 (360 grs)
Salsa de Tomate......................... 1.57
Docena de huevos........................ 1.97
Carne Molida............................ 4.99 (2 lb)
Carne p/guisar.......................... 5.65
Chuletas de Cerdo.......................11.90
Queso en barra.......................... 6.00 (520 grs)
Pasta................................... 1.30 (450 grs)
Cereal.................................. 4.69 (360 grs)
Caraotas................................ 0.99 (540 ml o 450 grs)
Arroz................................... 3.99 (2 Kg)
Frasco de Maní.......................... 2.99
Detergente para ropa.................... 5.99 (1.89 lt)
Suavizante o Acondicionador............. 5.49 (80 hojas)
Papel Higiénico.........................10.29 (15 rollos)
Detergente lavaplatos................... 1.99 (625 ml)
Crema Dental............................ 2.29 (130 ml)
Desodorante Lady Speed.................. 2.97 (45 grs)

Seguro se me pasan muchos detalles, si quieren saber algo más, solo pregunten!!!

(Otro dato, el pollo lo compramos en Mississauga en una fabrica. Compramos una caja de muslos deshuesados y nos alcanza para 5 semanas. Vale 32$. Otra buena opción para comprar carne a mejor precio y conseguir una para mechar buenísima que se llama Flank es ir a los mercados chinos, en Mississauga hay muuuuchos).

13 comentarios:

Jacqueline dijo...

Én Montreal la comida es más cara :(

La leche es más barata, como $1, pero la comida en general es más cara igual que la gasolina.

Todas esas cosas latinas las compras en Burlington?

Genín dijo...

Aunque a mi la información no me sirva, es uuna buena idea...jajajaja
Así que te dejo un besito rico rico y mucha salud, tambien extensiva a jac

Nelly dijo...

Jac, Todas esas cosas latinas las compro en Oakville y Hamilton que los tengo a 10 minutos de lado y lado. Según sé Lau está en Mississauga, el sitio de Oakville le queda más cerca. Mándame mensaje al Facebook y te digo la dirección o sino me puede llamar y lo ubico ;)

Mi Yayo!!!!!!!!!!!!! Estás de vuelta!!!! Tus besitos siempre son ricos y gracias por la salud porque me enfermé hace poco pero ya estoy curadita! ;)

Paqui dijo...

Hola Nelly, muy buena información aunque a mí no me sirva, pero a mucha gente que vive ahí, le servirá.
Te mando un beso grande.

tulip dijo...

jajajajaj.... veo y reviso esta lista y me parece tan familiar.....!!!!!!!!
loca...
muy buenos precios si los comparo con los de aca... si los publicara se infartarian todos...a lo mejor y lo hago pero cuando tenga un chancecito... hoy me reincorpore y estuve doble turno... asi sera la semana completa asi que creo no posteare hasta el fin de semana!
Hable con nuestra amiga al medio dia y le di mis consejos.... hay que darle animo al grupo asi que pa´lante!!!! Besos!

Ignacio dijo...

Hola Nelly, soy mexicano en planes de emigrar a Canada, es la primer vez que te envio un comentario primero que nada dejame agradecerte por la informacion que tan amablemente compartes creeme que nos ayuda mucho el conocer tus experiencias, te quiero preguntar como les va con eso de vivir en una ciudad y que tu esposo se tenga que trasladar a trabajar todos los dias a otra, se que es algo comun en muchas partes del mundo y de hecho entre mis planes es hacer lo mismo, probablemente tenga que trabajar en Etobicoke (estoy buscando una transferencia internacional con mi empresa para llegar con trabajo a Canada) y buscar vivienda en alguna ciudad cercana a fin de que el costo de la vivienda no sea tan caro y ademas que mi familia este segura y tranquila, puedes por favor darme tus comentarios ? muchas gracias ¡

Aiglee dijo...

Nice Nelly, luego me vas a tener que decir lo la fabrica de pollo en Mississauga, porque pa'lla vamos!!

Nelly dijo...

Ignacio, escríbeme a mi correo nellypb5@hotmail.com y te respondo, por aquí ya ni chance me dio!!!

Juan Carlos dijo...

Eeepale Nellyeishon!

Ey esa lista esta muy muy completa! (es la que se parece a "mi"), abundante, con las cantidades que deben ser!!!

Ademas como dice Tulip, esta taan familiar!! jajajaj "Guineos" "Cebollin" "Tomate perita" jajajajajajj me has hecho reir a cantaros! que molleja e' maracucha sois vos! (mas maracucha que "Roñoqueo y Mamblea") jajajajajaj...

Bueno Nelly, muchas gracias por esa lista. Es información muy útil y de gran referencia para todos. Realmente contribuye a hacernos de ideas mas reales de aspectos cotidianos tan relevantes.

Un abrazo mi paisana! Que Chucho y la Chinita me la bendigan (y me la compongan)!!!

Ana María dijo...

Creo que en las carnes son mas o menos los mismo precios... Aqui definitivamente la leche, y detergentes y otros productos de perfumería son mas caros...

Que bueno que consiguen quesos blancos!!! y tequeños!!! A mi no me gusta el queso feta :( el que mas me gusta es el Halloom.. pero es caro

Ignacio dijo...

Hola Nelly soy Ignacio te mande un correo como me pediste, me imagino que andas muy ocupada o no te llego?

wiqaeyas dijo...

Just want to say what a great blog you got here!

nolvadex

wuliinge dijo...

Very intereresting reading. thx

paxil